Subasta 895, Lote # 47 JOSÉ DE PÁEZ (MÉXICO, 1720-1790) LA ADORACIÓN DE LOS REYES Óleo sobre tela. Firmado. Detalles de conservación, estructura y restauración. Reentelado. 185.5 x 130 cm José de Páez fue un pintor novohispano que heredó la influencia de Miguel Cabrera, e incluso concluyó obras del maestro tras su muerte. Dentro de su producción destacan obras religiosas como una serie para la sacristía de la catedral de San Luis Potosí o la vida de San Francisco Solano para el claustro de San Francisco en México. También realizó retratos y pintura de castas. Su pincel destaca por ser altamente minucioso y detallista. Referencia: Montes Gonzalez, Francisco. Un lienzo de la coronación de la virgen de José de Páez en la parroquia de San Miguel de Marchena. Sevilla: Universidad de Sevilla, Laboratorio de Arte, 22, 2010, p. 531. Estimado $700,000-1,000,000