Descripción detallada Lote 47

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 895, Lote # 47

JOSÉ DE PÁEZ (MÉXICO, 1720-1790)
LA ADORACIÓN DE LOS REYES

Óleo sobre tela. Firmado.
Detalles de conservación, estructura y restauración. Reentelado.
185.5 x 130 cm

José de Páez fue un pintor novohispano que heredó la influencia de Miguel Cabrera, e incluso concluyó obras del maestro tras su muerte. Dentro de su producción destacan obras religiosas como una serie para la sacristía de la catedral de San Luis Potosí o la vida de San Francisco Solano para el claustro de San Francisco en México. También realizó retratos y pintura de castas. Su pincel destaca por ser altamente minucioso y detallista.

Referencia:
Montes Gonzalez, Francisco. Un lienzo de la coronación de la virgen de José de Páez en la parroquia de San Miguel de Marchena. Sevilla: Universidad de Sevilla, Laboratorio de Arte, 22, 2010, p. 531.
Estimado $700,000-1,000,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote